TBS系人気番組『SASUKE』の第38回大会『SASUKE2020〜NINJA WARRIOR〜』が、12月29日の午後7時から4時間にわたって放送されることが決定。出場者が発表されました。

ジャニーズからは常連のA.B.C-Zの塚田僚一くんとSnow Manの岩本照くんに加え、今回は新たに上田ジャニーズ陸上部のメンバーであるジャニーズJr.の鈴木舜映くん&菅田琳寧くんが参戦。計4名が出場します。

「SASUKE」は、TBS系列で不定期に放送されている視聴者参加型のスポーツエンターテインメント番組で、アスリート、芸能人、一般参加者たちが、フィールドに特設された難攻不落なアスレチックのクリアを競う内容。

TBS系「SASUKE 2020」出場者


No.1 中国武術世界大会1位:横井寛典
No.2 ウエイトリフティング元日本代表:鳥澤克秀
No.3 マスターズ跳躍五種 日本記録保持者:若井薫治
No.4 ヒロミ・松本伊代の息子: 小園凌央
No.5 プロボディビルダー: 横川尚隆
No.6 人力車夫: 石橋拓也
No.7 パナソニックラグビー部: 小西大樹
No.8 医者: 森光
No.9 サーファー: 大川慶吾
No.10 アテネ五輪 サッカー日本代表: 那須大亮
No.11 CYBERJAPAN DANCERS: KAREN
No.12 ティモンディ: 高岸宏行
No.13 ティモンディ: 前田裕太
No.14 アクション俳優: 才川コージ
No.15 電撃ネットワーク: 今日元気
No.16 バンダイSASUKE部: 本間隆史
No.17 書道家芸人 元ファイナリスト: おさる
No.18 7人制ラグビー元日本代表: 鶴ケ崎好昭
No.19 川崎市立南河原小 1年3組担任: 佐久間光太
No.20 =LOVE: 瀧脇笙古
No.21 2014ミス・スプラナショナル日本代表: 若尾綾香
No.22 再生医療関係会社 社長: 裙本理人
No.23 舞台俳優: 平松來馬
No.24 俳優: 菅原健
No.25 元中京大学陸上部: 河野凌太
No.26 学校給食調理師: 菅野一喜
No.27 プロフィギュアスケーター: 小林宏一
No.28 元プロ野球選手: 矢地健人
No.29 元K-1選手: 原田ヨシキ
No.30 林野庁職員: 後藤祐輔
No.31 イチロー?: ニッチロー´
No.32 テコンドー全国優勝: 那珂村神
No.33 元国見高校サッカー部キャプテン: 山本章博
No.34 2018 Mr.JAPAN: 滝村剛
No.35 「東大王」メンバー: 砂川信哉
No.36 松田水道 経営: 松田大介
No.37 厚木市立藤塚中学校 体育教師: 鈴木祐輔
No.38 週刊プレイボーイ 編集部: 石橋太朗
No.39 モデル: 喜内優心
No.40 吉本坂46: 梶原颯
No.41 SUPER FANTASY: HAKU
No.42 トランポリン インカレ優勝: 武藤智広
No.43 催眠術師: Dai
No.44 YouTubeクリエイター「TWINS」: コウ
No.45 テレビユー福島 アナウンサー: 杉浦裕治
No.46 八村塁?: 澤井一希
No.47 ジャッキーチェン?: ジャッキーちゃん
No.48 モノマネ芸人: JP
No.49 山田軍団【黒虎】: 山本良幸
No.50 山田軍団【黒虎】: 伊佐嘉矩
No.51  アッコ軍団 元なでしこジャパン: 丸山桂里奈
No.52  アッコ軍団 サッカー元日本代表: 武田修宏
No.53  アッコ軍団 俳優: 盒具
No.54  アッコ軍団 ラグビー元日本代表: 伊藤剛臣
No.55  アッコ軍団 元プロ野球選手: 荒波翔
No.56  国際派俳優: 高野海琉
No.57  キタガワ電気 店長: 日置将士
No.58  霜降り明星: 粗品
No.59  霜降り明星: せいや
No.60  第11代 体操のお兄さん: 小林よしひさ
No.61  カミナリ: 石田たくみ
No.62  フィットネスグラビアタレント: とももともも
No.63  北海道放送アナウンサー: 日下怜奈
No.64  世界体操祭出場: 渡邊麻衣
No.65  2017ベストアクション女優賞: 宮原華音
No.66  競輪選手: 鈴木輝大
No.67  和楽器バンド: 山葵
No.68  茨城県庁職員: 高須賢弥
No.69  タクシードライバー: 平山大
No.70  トランポリンパフォーマー: 長崎峻侑
No.71  配管工: 又地諒
No.72  ビルメンテナンス業: 菅野仁志
No.73  炎の体育会TV ジャニーズJr.: 鈴木舜映
No.74  炎の体育会TV ジャニーズJr.: 菅田琳寧
No.75  炎の体育会TV オードリー: 春日俊彰
No.76  エアリアルパフォーマー: 岡戸日向葵
No.77  総合格闘家: 浅倉カンナ
No.78  信用金庫職員: 大嶋あやの
No.79  アクロバット教室: 新島卓矢
No.80  2006サッカーW杯日本代表: 坪井慶介
No.81  体操元日本代表: 丁子大樹
No.82  カーデザイナー: 荒木直之
No.83  THE RAMPAGE from EXILE TRIBE: 陣
No.84  THE RAMPAGE from EXILE TRIBE: 浦川翔平
No.85  THE RAMPAGE from EXILE TRIBE: 武知海青
No.86  SASUKE唯一の皆勤賞: 山本進悟
No.87  SASUKEオールスターズ: 竹田敏浩
No.88  Snow Man: 岩本照
No.89  A.B.C-Z: 塚田僚一
No.90  栄光ゼミナール 講師: 山本桂太朗
No.91  RISE ライト級王者: 白鳥大珠
No.92  7人制ラグビー日本代表候補: 藤田慶和
No.93  ゴールデンボンバー ドラム: 樽美酒研二
No.94  パルクール指導員: 佐藤惇
No.95  山形県庁職員: 多田竜也
No.96  クライミングシューズメーカー 取締役: 川口朋広
No.97  ミスターSASUKE: 山田勝己
No.98  史上最強の漁師: 長野誠
No.99  靴のハルタ 営業: 漆原裕治
No.100  完全制覇のサスケくん: 森本裕介



【注目記事】
「2020FNS歌謡祭」第2弾出演アーティスト&嵐のコラボなど発表
「第71回NHK紅白歌合戦」出場歌手発表!ジャニーズは7組
日テレ系「ベストアーティスト2020」第1弾出演者発表!ジャニーズからは10組

facebook このエントリーをはてなブックマークに追加  
ジャニーズブログランキング 人気ブログランキング